Как стать блогером?

Как стать блогером?

Выберите нишу, которая вам нравится

Для начала вам следует определить сферу интересов, которая вам подходит. Это должно быть нечто, что вы очень сильно любите и в чем разбираетесь. Не нужно просто повторять за успешными людьми — найдите то, что интересно именно вам.

Например, вы нашли фитнес-блог с огромным количеством подписчиков. Стоит ли вам тоже писать про здоровый образ жизни, если вам он безразличен и вы ничего о нем не знаете? Разумеется, нет. Запомните: в социальных сетях бесполезно притворяться.

Укажите интересную информацию о себе

После того как вы определились со сферой интересов, приведите в порядок свой аккаунт. В первую очередь, вам нужно указать информацию о себе, которая будет моментально привлекать внимание аудитории. Расскажите о себе так, чтобы другим было интересно.

Помните, что ваша краткая биография — первое, что увидят бренды или потенциальные подписчики. Так что если вы хотите стать успешным Instagram-блогером, подойдите к ее оформлению ответственно.

Рассказывайте истории

Чтобы стать успешным Instagram-блогером, недостаточно просто публиковать фотографии. Подписи к фото так же важны, как и сами снимки. Рассказывайте истории, чтобы создать эмоциональную связь со своими подписчиками. Дайте им причину довериться вам, подписаться на ваш аккаунт и взаимодействовать с вами.

Не забывайте быть искренними — подписчики заметят вашу фальшь. Личные истории, которыми вы делитесь с аудиторией, должны быть не только интересными, но и правдивыми.

Постоянно публикуйте контент

Еще одно главное правило успешного блогера. Большинство звезд Instagram делают публикации каждый день, но кто-то предпочитает выкладывать фото несколько раз в день, а кто-то — пару раз в неделю.

Исследования показали, что увеличение частоты публикаций может повысить вовлеченность аудитории. Но выбирайте график выкладывания контента с умом и обязательно его придерживайтесь. Не стоит строить слишком нереалистичные планы.

Для работы по графику вам пригодятся инструменты, которые позволяют делать запланированные публикации, например, Buffer, Planoly, Preview или Ripl. Вы можете заранее загружать на эти платформы свой контент и устанавливать нужную дату и время публикации. Больше не придется вручную публиковать посты — они будут появляться автоматически.

Preview работает бесплатно, а в Planoly можно бесплатно публиковать до 30 отложенных фотографий для одного Instagram аккаунта. В Buffer можно бесплатно запланировать до 10 публикаций для трех аккаунтов. Ripl работает по подписке ($9,99 в месяц).

Используйте правильные хэштеги

Благодаря хэштегам ваш аккаунт могут найти другие пользователи Instagram. На платформе есть ограничение — в одной публикации можно оставлять не более 30 хэштегов. Лучше использовать их все, но какие именно стоит выбрать?

Запомните, что популярные хэштеги не всегда эффективны. Раз они популярны, значит у вас будет больше конкурентов, а шансы, что вас найдут ниже.

Заведите бизнес-аккаунт

Если вы всерьез решили стать Instagram-блогером, заведите бизнес-аккаунт, который дает ряд преимуществ.Главное преимущество — это доступ к статистике. Вы сможете узнать не только действия своей аудитории, но и какие посты вызывают наибольшую вовлеченность и в какое время она чаще возникает. Данные об активности ваших подписчиков пригодятся, когда вы будете обсуждать возможное сотрудничество с брендами. Цифры расскажут им о вас лучше, чем ваши фотографии.

Пользуйтесь Instagram Stories

Функция Stories, пожалуй, сейчас самая популярная в Instagram. Ежедневно ей пользуется более 200 миллионов человек. Это идеальное средство для увеличения подписчиков и раскрутки.

Ваши истории могут увидеть даже те, кто на вас не подписан, если вы добавите в них данные о своем местоположении и хэштеги. Если у вас более 10 тысяч подписчиков, то вы можете вставлять в историю функцию перехода по встроенной ссылке с помощью свайпа вверх.

Отмечайте бренды и связывайте с ними

Становление Instagram-личностью происходит в два этапа. Сначала вам нужно органически набрать подписчиков и добиться хорошей вовлеченности. Затем наступает самый важный этап — вы начинаете зарабатывать деньги.

Как только у вас будет более тысячи подписчиков и неплохие показатели вовлеченности, начинайте искать подходящие бренды. Отмечайте их на соответствующих фотографиях и постарайтесь, чтобы вас заметили. Иногда бренды даже могут выложить вашу публикацию и привлечь к вам дополнительное внимание.

Можете написать в личку компаниям, которые работают в вашей сфере интересов. Особенно стоит обратить внимание на тех, кто уже сотрудничал с блогерами. Подготовьте питч, в котором объясните, зачем вы обратились и что можете предложить. Будет нелегко, но некоторые ответы могут вас приятно удивить.

Не покупайте подписчиков

Многие Instagram-блогеры допускают эту ошибку. Если вы хотите стать медийной личностью и зарабатывать деньги, лучше всего наращивать аудиторию органическим путем. Да, это нелегко и требует времени.

Но купленные подписчики не приносят пользы, потому что они не взаимодействуют с вашим контентом и не повышают вовлеченность. А чем меньше вовлеченность, тем ниже шансы, что с вами захотят сотрудничать бренды.

Начинающим блогерам сложно справиться с установкой, что в инстаграмме столько красивого показано и столько уже сказано. Что начинающий блогер, невольно задаёт себе вопрос: А что я ещё могу сказать нового!

Но мы верим, что каждый человек уникален и каждому есть, что сказать этому миру!

Поэтому если вы решили стать на путь блогерства, мы рекомендуем следовать таким правилам ведения аккаунта:

1. Определитесь с тематикой своего блога.
2. Решите для себя какая цель вашего блога и какие у него задачи.
3. Найдите свой стиль фото и их обработки, который вы будете соблюдать в ленте. Фото, которые не подходят по стилистике ленты не публикуются. (Если очень хочется можно в сториз)
4. Подпишитесь на аккаунты конкурентов и профили, которые вам просто нравятся и вы хотели бы также. Смотрите что и как они делают. Делайте выжимку самого лучшего и востребованного контента и адаптируйте под свои задачи.
5. Подберите хороший аватар – лучше если это будет ваше фото, так как реальный человек вызывает больше доверия.
6. Заполните шапку профиля:
-ник должен быть понятным и читаемым (Polina_3456&vip- не подходит);
-о себе – это самое важное, т.к. это основной посыл о чем ваш блог и является ключевым для поиска. В двух предложениях опишите о чем вы и ваш блог. Но чтобы было понятно незнакомому читателю.
7. Сделайте несколько публикаций в новом стиле.  Достаточно будет 6-8 постов.

И все дерзай, и пусть тебе сопутствует удача!

Конечно одного контента мало, чтобы о твоем блоге узнали его надо показать читателю! Но это уже совсем другая история, о которой мы непременно расскажем, но в другой раз!

Так что следи за новостями! И подпишись на уведомления о новых публикациях!

Scroll to Top
Scroll to Top